Инсайдер Формулы-1 подтвердил, что в сезоне 2025 года будет несколько гоночных директоров
Наш Telegram

ГРАН-ПРИ АВСТРАЛИИ
Пятница, 14 марта
Свободная практика 1
04:25
Свободная практика 2
07:55
Суббота, 15 марта
Свободная практика 3
04:25
Квалификация
07:55
Воскресенье, 16 марта
Гонка
06:50
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
#
Пилот
Очки Победы
1Ландо Норрис
25
1
2Макс Ферстаппен
18
0
3Джордж Расселл
15
0
4Алекс Албон
12
0
5Кими Антонелли
10
0
6Лэнс Стролл
8
0
7Нико Хюлькенберг
6
0
8Шарль Леклер
4
0
9Оскар Пиастри
2
0
10Льюис Хэмилтон
1
0
11Пьер Гасли
0
0
12Юки Цунода
0
0
13Эстебан Окон
0
0
14Оливер Берман
0
0
15Лиам Лоусон
0
0
16Габриэль Бортолето
0
0
17Фернандо Алонсо
0
0
18Карлос Сайнс
0
0
19Джек Дуэн
0
0
20Исак Хаджар
0
0
#
Команда
Очки Победы
1McLaren
27
1
2Mercedes
25
0
3Red Bull
18
0
4Williams
12
0
5Aston Martin
8
0
6Kick Sauber
6
0
7Ferrari
5
0
8Alpine
0
0
9Racing Bulls
0
0
10Haas
0
0

Инсайдер Формулы-1 подтвердил, что в сезоне 2025 года будет несколько гоночных директоров

Инсайдер Формулы-1 подтвердил, что в сезоне 2025 года будет несколько гоночных директоров


Бен Сулайем сделал заявление, что в сезоне 2025 будет несколько гоночных директоров, 7 февраля в Мадриде после сезона, в котором произошел уход гоночного директора Нильса Виттиха, занимавшего эту должность с 2022 года и покинувшего ее перед Гран-при Лас-Вегаса.

Журналист сообщил об этом в социальных сетях, добавив цитату главы спортивной организации:  

«Президент FIA Бен Сулайем сегодня в Мадриде подтвердил, что в этом году в Формуле-1 снова будет несколько гоночных директоров. Это произошло после внезапного ухода или отставки Нильса Виттиха в конце прошлого сезона. «Будут новые лица, и больше одного гоночного директора». 

Обязанности гоночного директора включают контроль над всем гоночным уик-эндом, включая практику, квалификацию и основную гонку, а также руководство работой стюардов и маршалов на трассе. Директор решает, какие флаги показывать в разных ситуациях, когда выпускать автомобиль безопасности и отвечает за наблюдение за нарушениями трассы со стороны гонщиков. Именно гоночный директор нажимает кнопку, запускающую стартовые огни, которые сигнализируют начало Гран-при.  

Наиболее долго занимавшим этот пост гоночным директором в современной истории Формулы-1 был Чарли Уайтинг, который выполнял эту роль на протяжении 20 лет до своей кончины перед первой гонкой сезона 2019 в Мельбурне. Его заместитель Майкл Маси был повышен и стал гоночным директором с того же сезона, занимая этот пост до финальной гонки 2021 года в Абу-Даби. Его преемником стал Нильс Виттих, который делил обязанности с Эдуардо Фрейтасом, пока в последние четыре гонки сезона он не остался единственным директором.  

После ухода Виттиха в прошлом году обязанности гоночного директора взял на себя Руй Маркес, ранее занимавший аналогичную должность в Формуле-2 и Формуле-3, и исполнял их до конца сезона.

КОММЕНТАРИИ К МАТЕРИАЛУ:

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Спортивные новости логотип актуальные спортивные новости